Showing posts with label Cartelera. Show all posts
Showing posts with label Cartelera. Show all posts

NUEVO ORDEN, película que estrenó A CONTRACORRIENTE FILMS este pasado viernes 19 de febrero en España, se ha convertido en la número 1 de la cartelera en su primer fin de semana en cines, por delante de "Los Croods 2: Una nueva era", obteniendo la mejor media por copia y siendo la número 1 en 55 de los 98 cines donde se ha estrenado. 

La película que en el estreno en México fue también la número 1 con más de 500.000 espectad
ores, se convierte así en el 
primer film mexicano en ocupar la primera posición del Box Office español en su primer fin de semana en cines, según el registro de Comscore desde 1991. 

NUEVO ORDEN es la nueva película del director y guionista Michel Franco, considerado por muchos como el “enfant terrible” del cine contemporáneo y un habitual del Festival de Cannes donde en diferentes secciones participaron sus anteriores películas: “Daniel y Ana”, “Después de Lucía” (2012), “Chronic” (2015) y “Las hijas de abril” (2017). La película fue una de las grandes triunfadoras de la pasada edición del Festival de Venecia, donde ganó el León de Plata Gran Premio del Jurado y el Premio Leoncino d'Oro (Jurado Joven). Además se presentó en la sección Perlas del Festival de San Sebastián y recientemente ha sido la ganadora del premio Forqué a la Mejor Película Latinoamericana del año.

NUEVO ORDEN está protagonizada por Diego Boneta (“Luis Miguel: La serie”“Terminator: Destino Oscuro”), Dario Yazbek Bernal (la serie “La casa de las flores”) y Naian González Norvind.

"NUEVO ORDEN" DE MICHEL FRANCO, NÚMERO 1 EN SU PRIMER FIN DE SEMANA EN CARTELERA EN ESPAÑA

Read More


- Escrito por Carmen Zavaleta y dirigido por Ángel Luna aborda el empoderamiento de una mujer, sus deseos y su sangre.

-Desde su estreno Satisfaction se ha presentado en la CDMX, Campeche, Xalapa y Mérida.

Escrito e interpretado por Carmen Zavaleta y dirigido por Ángel Luna, Satisfaction regresa a la cartelera para presentarse en El 77 Centro Cultural Autogestivo, (EL77 CCA), en una temporada de doce funciones, presentándose los sábados a las 21:00 horas a partir del 6 de julio y hasta el 21 de septiembre próximos.
Desde su estreno en el 2017, la puesta en escena ha realizado dos temporadas en la Sala Novo y una en el Foro A Poco No del Sistema de Teatros de la Ciudad de México, además de presentarse en el Festival de Teatro de la Universidad de Ciudad del Carmen, Campeche, el Tercer Festival de Unipersonales Área 51 en Xalapa, Veracruz y el 8º Festival de La Rendija Iberoamérica en Escena, en Mérida, Yucatán, para el que fue apoyado por el programa de Apoyos especiales del FONCA.  Satisfaction fue nominada como Mejor Monólogo Femenino de los premios de la Asociación de Críticos y Periodistas Teatrales (ACPT) en el 2017.

El texto presenta a “Sara” una mujer que a los 45 años se enfrenta con su cuerpo, sus deseos y el efecto que tienen en su sangre, buscando vencer el silencio y empoderándose ante las circunstancias de la vida.
En la puesta en escena, la dirección de Ángel Luna pone el acento en el trabajo actoral y el concierto de voces que acompañan la vida de la protagonista.  Las acciones se desarrollan a partir de un sillón rojo que acompaña a “Sara” desde su infancia en los años setenta hasta su vida adulta, en su casa, la escuela o en una noche de cine que cambia su vida para siempre, resaltando su sexualidad y el reflejo de su propia personalidad por la manera de comerse un pingüino. La puesta se complementa con la música original escrita por el mismo Ángel Luna.
Este 2019 la voz de “Sara” llega al El 77 Centro Cultural Autogestivo, espacio operado por el área de Impacto Social del Foro Shakespeare A.C. y sede de la Compañía de Teatro Penitenciario que tiene como objetivo el desarrollo de iniciativas que posicionen la cultura como una herramienta de cohesión y transformación social. Para Satisfaction llegar a El 77 representa una oportunidad única de realizar acciones en conjunto, colaborar, fortalecer vínculos entre los creadores y el público.
Satisfaction de Carmen Zavaleta, Dirección Ángel Luna, Iluminación Roberto Paredes; Asistencia de producción Eduardo Romo y Lizet Rodea; Diseño Gráfico: Roxana Deneb y Diego Álvarez; Fotografía: Carlos Alvar; Difusión: Sandra Narváez; es una coproducción de Carmen Zavaleta y Sandra Narváez. Para mayores de 15 años.
Temporada del 6 de julio al 21 de septiembre, sábados 21:00 horas, para adolescentes y adultos. El 77 Centro Cultural Autogestivo, ubicado en Abraham González 77, Colonia Juárez (metro y Metrobús Cuauhtémoc).

El Unipersonal SATISFACTION se estrena en El 77 CENTRO CULTURAL AUTOGESTIVO en su cuarta temporada

Read More


*El convenio tiene el objetivo de formalizar una relación de cuatro años entre el Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) y el Festival Internacional de Cine y Medio Ambiente “Cinema Planeta”

*El Biol. Iván Trujillo Bolio, Dir. de FICG; Eleonora Isunza Gutiérrez, co-directora de Cinema Planeta y el doctor Eduardo Santana Castellón, coordinador general del Museo de Ciencias Ambientales firmaron el convenio.




Para fortalecer la cartelera de la Muestra de Cine Socioambiental, que el Museo de Ciencias Ambientales impulsa desde hace 10 años, el FICG firmó este pacto con Cinema Planeta que llegó este año a su décimo aniversario, lo que la coloca como la más antigua en su especialidad en el país, ambas instituciones firmaron ayer un convenio de colaboración en el auditorio José Cornejo Franco de la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco
Con la firma de este acuerdo, la Muestra de Cine Socioambiental consolida su cartelera anual de películas que tienen como tema central las problemáticas que combinan sociedad, naturaleza y justicia social.
Igualmente, Cinema Planeta se compromete con este convenio a servir de nexo con la Red Internacional de Festivales de Cine Ambiental “Green Film Network”, de la que forma parte y dentro de la que Eleonora Isunza es miembro de la mesa directiva.
Green Film Network agrupa a más de 30 festivales especializados en temas ambientales de todo el mundo y cada año otorga dos premios a los ganadores de entre una lista de seleccionados por sus miembros socios.
Éstos serán también parte de las películas que Cinema Planeta gestionará para exhibir algunas dentro del FICG cada año. Durante esta 33ª edición de FICG, Cinema Planeta presentó dentro de la Muestra cinco películas: 24 Snow, The age of consequences, Yasuni Man, Unlocking de Cage y Silent Land, mismas que son exhibidas durante la semana en cuatro sedes.
La programación completa de la Muestra de Cine Socioambiental puede ser consultada en la sección Fuera de Competencia de la programación oficial en la página del FICG 33.


 


FICG Y CINEMA PLANETA FIRMAN PACTAN COLABORACIÓN EN FICG33

Read More


Semana del 13 al 19 de septiembre de 2017
 
Piel Desnuda
Miércoles 13 de septiembre
8:30 PM / $100

Piel Desnuda es una banda de rock alternativo mexicano. En esta ocasión, presentan oficialmente su nuevo sencillo. Una noche íntima con invitados especiales.
 
Naran
Jueves 14 de septiembre
8:30 PM / $150

Naran es un proyecto iniciado en el 2016 por Izcacel Pérez Pesten S., que busca reinventar una selección de lo más representativo de la música popular mexicana.
 
Casilla 24: Espectáculo de impro
Domingo 17 de septiembre
6:00 PM / $200

Un juego de mesa a lo grande, donde los asistentes son los concursantes y los improvisadores, las fichas que avanzan dentro del tablero de juego. Cada casilla es un reto de improvisación que las fichas deberán completar. El primero en llegar a la casilla 24 es el ganador. ¿Te atreves a jugar?
 

Conoce nuestra cartelera semanal de eventos en el Foro del Tejedor

Read More


Tras 41 funciones la obra finalizará con una temporada en la Sala CCB del Centro Cultural del Bosque

Este montaje representó a México y al Centro Universitario de la UNAM en el Festival Internacional de Escuelas Superiores de Teatro 2016 en Rabat, Marruecos

Pozole o la venganza de los ana-crónidas nació en 2014 como parte de la Incubadora de grupos teatrales de Teatro UNAM, que busca estimular la autogestión teatral, la formación de grupos independientes y la autonomía artística, metas que este montaje ha cumplido sobradamente a través de 4 temporadas y 41 funciones.
La agrupación Festín Efímero, integrada por Edgar Iván González, María María, Tania María Muñoz, Guillermo Revilla, José Juan Sánchez y Edgar Valadez, concibió íntegramente este proyecto desde la idea original, dramaturgia, producción y ejecución con asesoría artística de Alicia Laguna y Teatro Línea de Sombra.
Pozole o la venganza de los ana-crónidas cuenta la historia de tres hermanos, herederos de una tradición ancestral, que se dan cita para una cena especial, sin embargo, en esta ocasión la reunión está marcada por la ausencia del padre.
La velada se adereza con humor negro, bailes, secuencias de movimiento y participaciones del público, que en conjunto llevan el espectáculo a un tono delirante, prácticamente fársico. Mientras el platillo para la cena está listo, los personajes se enfrentan a la disyuntiva de sucumbir ante su destino o forjar un camino propio y el público descubre que la venganza no siempre se come fría.
Escrita, dirigida y actuada por Héctor Iván González, Guillermo Revilla y Edgar Valadez, la obra parte de una investigación de conceptos de la mitología griega y el inconsciente colectivo, además del enfoque freudiano basado en Tótem y tabú (Sigmund Freud, 1913).
Teas presentarse la Casa del Lago de la UNAM, el Teatro Sergio Magaña del Sistema de Teatros de la Ciudad de México, el Foro El Bicho y el Seminario de Cultura Mexicana, la obra llega a su quinta y última temporada de 12 funciones.
Festín Efímero ya prepara su siguiente montaje, La Cabra, obra que resultó seleccionada para la cartelera del Centro Cultural Helénico 2018 y que se presentará en el Foro La Gruta.
Pozole o la venganza de los ana-crónidas se presentará del 11 de septiembre al 17 de octubre en laSala CCB del Centro Cultural del Bosque. Entrada general $80. Gente de Teatro $45. Jueves al Teatro $30. Viernes al Teatro en Bici $45. 50% de descuento a maestros, estudiantes e INAPAM.

Se estrenó Pozole o la venganza de los ana-crónidas, una historia con tres finales posibles, sazonada con humor negro

Read More

Semana del 26 de julio al 01 de agosto de 2017
 
Ignacia presenta "Alud"
Miércoles 26 de julio / 8:30 PM
$150

La compositora y multiinstrumentista Ignacia presenta su nuevo álbum “Alud”: canciones influenciadas por la música de los 80'. Abre el concierto Valentina González. 
 
Malaje Flamenco
Jueves 27 de julio / 8:30 PM
$200

Malaje es un ensamble de músicos y un bailaor. Música a dos guitarras, percusión, palmas y baile: un espectáculo ecléctico y lleno de folclor. 
 
Pavel Núñez
Viernes 28 de julio / 8:30 PM
$200

Un concierto acústico con grandes amigos del autor como invitados y con la magia que produce un encuentro entre el público, el cancionista y su guitarra.
 
Mexicanto
Sábado 28 de julio / 9:00 PM
$600

David Filio y Sergio Félix celebran los 30 años de Mexicanto con su nuevo CD, "Estás aquí", con su estilo característico e inconfundible. Trova contemporánea: música de autor.
 
Papá está en la Atlántida
Domingo 30 de julio / 6:00 PM
$200

La historia de dos niños en busca de su padre, donde los sueños compartidos se viven diferente, pero también el abandono, la alegría y la lucha por salir adelante.
 
 

cartelera semanal de eventos en el Foro del Tejedor

Read More


MÁS FUERTE QUE LAS BOMBAS
(Joachim Trier, Noruega-Francia-Dinamarca, 2015, 109 min)
Viernes 1 | Sala 3 |18:30 y 21:00
EN LA SANGRE
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2015, 85 min, B15)
Viernes 1 | Sala 8 | 16:30 y 20:30

EL PEQUEÑO QUINQUIN
(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)
Viernes 1 | Sala 10 |19:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
UN TRANVÍA LLAMADO DESEO
(Elia Kazan,  Estados Unidos, 1951, 122 min)
Sábado 2 | Sala 1 | 20:00*
*Subtitulaje electrónico
SALA 1. JORGE STAHL

Viernes 1

MARGUERITE
(Xavier Giannoli, Francia, 2015, 127 min, B)
14:00 y 17:30

AMOR MÍO
(Maïwenn, Francia, 2015, 124 min, B15)
20:00

Sábado 2

MARGUERITE
(Xavier Giannoli, Francia, 2015, 127 min, B)
12:00 y 14:30

AMOR MÍO
(Maïwenn, Francia, 2015, 124 min, B15)
17:00

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
UN TRANVÍA LLAMADO DESEO
(Elia Kazan,  Estados Unidos, 1951, 122 min)
20:00*
*Subtitulaje electrónico
           
Domingo 3

MARGUERITE
(Xavier Giannoli, Francia, 2015, 127 min, B)
12:00 y 14:30

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
UN TRANVÍA LLAMADO DESEO
(Elia Kazan,  Estados Unidos, 1951, 122 min)
18:00*
*Subtitulaje electrónico

AMOR MÍO
(Maïwenn, Francia, 2015, 124 min, B15)
20:30

Lunes 4

MARGUERITE
(Xavier Giannoli, Francia, 2015, 127 min, B)
14:00 y 17:30

AMOR MÍO
(Maïwenn, Francia, 2015, 124 min, B15)
20:00

Martes 5

MARGUERITE
(Xavier Giannoli, Francia, 2015, 127 min, B)
14:00 y 17:30

AMOR MÍO
(Maïwenn, Francia, 2015, 124 min, B15)
20:00

Miércoles 6

MARGUERITE
(Xavier Giannoli, Francia, 2015, 127 min, B)
14:00 y 17:30

AMOR MÍO
(Maïwenn, Francia, 2015, 124 min, B15)
20:00

Jueves 7

MARGUERITE
(Xavier Giannoli, Francia, 2015, 127 min, B)
14:00 y 17:30

AMOR MÍO
(Maïwenn, Francia, 2015, 124 min, B15)
20:00

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

Viernes 1

SAINT LAURENT
(Bertrand Bonello, Francia-Bélgica, 2014, 150 min, B15)
15:00

EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO
(Jaco Van Dormael, Bélgica- Francia- Luxemburgo, 2015, 113 min, B15)
18:00 y 20:30

Sábado 2

SAINT LAURENT
(Bertrand Bonello, Francia-Bélgica, 2014, 150 min, B15)
15:00

EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO
(Jaco Van Dormael, Bélgica- Francia- Luxemburgo, 2015, 113 min, B15)
18:00 y 20:30

Domingo 3

SAINT LAURENT
(Bertrand Bonello, Francia-Bélgica, 2014, 150 min, B15)
15:00

EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO
(Jaco Van Dormael, Bélgica- Francia- Luxemburgo, 2015, 113 min, B15)
18:15 y 20:45

Lunes 4

SAINT LAURENT
(Bertrand Bonello, Francia-Bélgica, 2014, 150 min, B15)
15:00

EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO
(Jaco Van Dormael, Bélgica- Francia- Luxemburgo, 2015, 113 min, B15)
18:00 y 20:30

Martes 5

SAINT LAURENT
(Bertrand Bonello, Francia-Bélgica, 2014, 150 min, B15)
15:00

EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO
(Jaco Van Dormael, Bélgica- Francia- Luxemburgo, 2015, 113 min, B15)
18:00 y 20:30

Miércoles 6

SAINT LAURENT
(Bertrand Bonello, Francia-Bélgica, 2014, 150 min, B15)
15:00

EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO
(Jaco Van Dormael, Bélgica- Francia- Luxemburgo, 2015, 113 min, B15)
18:00 y 20:30

Jueves 7

SAINT LAURENT
(Bertrand Bonello, Francia-Bélgica, 2014, 150 min, B15)
15:00

EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO
(Jaco Van Dormael, Bélgica- Francia- Luxemburgo, 2015, 113 min, B15)
18:00 y 20:30


SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

Viernes 1

LA BRUJA
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2015, 92 min, B15)
14:30 y 16:30

MÁS FUERTE QUE LAS BOMBAS
(Joachim Trier, Noruega-Francia-Dinamarca, 2015, 109 min)
18:30 y 21:00

Sábado 2

LA BRUJA
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2015, 92 min, B15)
14:00 y 16:30

MÁS FUERTE QUE LAS BOMBAS
(Joachim Trier, Noruega-Francia-Dinamarca, 2015, 109 min)
18:30 y 21:00

Domingo 3

LA BRUJA
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2015, 92 min, B15)
14:00 y 16:30

MÁS FUERTE QUE LAS BOMBAS
(Joachim Trier, Noruega-Francia-Dinamarca, 2015, 109 min)
18:30 y 21:00

Lunes 4

LA BRUJA
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2015, 92 min, B15)
14:30 y 16:30

MÁS FUERTE QUE LAS BOMBAS
(Joachim Trier, Noruega-Francia-Dinamarca, 2015, 109 min)
18:30 y 21:00

Martes 5
LA BRUJA
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2015, 92 min, B15)
14:30 y 16:30

MÁS FUERTE QUE LAS BOMBAS
(Joachim Trier, Noruega-Francia-Dinamarca, 2015, 109 min)
18:30 y 21:00

Miércoles 6

LA BRUJA
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2015, 92 min, B15)
14:30 y 16:30

MÁS FUERTE QUE LAS BOMBAS
(Joachim Trier, Noruega-Francia-Dinamarca, 2015, 109 min)
18:30 y 21:00

Jueves 7

LA BRUJA
(Robert Eggers, Estados Unidos, 2015, 92 min, B15)
14:30 y 16:30

MÁS FUERTE QUE LAS BOMBAS
(Joachim Trier, Noruega-Francia-Dinamarca, 2015, 109 min)
18:30 y 21:00


SALA 4. ARCADY BOYTLER

Viernes 1

EL CLUB
(Pablo Larraín, Chile, 2015, 98 min,B15)
14:00

Sábado 2

EL CLUB
(Pablo Larraín, Chile, 2015, 98 min,B15)
16:15, 18:30 y 20:45

Domingo 3

EL CLUB
(Pablo Larraín, Chile, 2015, 98 min,B15)
16:15, 18:30 y 20:45

Lunes 4

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CICLO DE CONFERENCIAS CINE Y LITERATURA
COORDINACENTRO DE DOCUMENTACIÓN
CINE ALEMÁN
18:00*
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5

Martes 5

EL CLUB
(Pablo Larraín, Chile, 2015, 98 min,B15)
15:00

Miércoles 6

EL CLUB
(Pablo Larraín, Chile, 2015, 98 min,B15)
DIGITAL BD

Jueves 7

EL CLUB
(Pablo Larraín, Chile, 2015, 98 min,B15)
15:00

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONVERSANDO CON CINEASTAS ALBERTO CORTÉS
PROYECCIÓN
AMOR A LA VULETA DE LA ESQUINA
18:00*
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5


SALA 5.MATILDE LANDETA  

Viernes 1

EL PADRE DE GARDEL
(Ricardo Casas,  Uruguay-Brasil, 2013, 78 min. A)
15:00
Sábado 2

EL PADRE DE GARDEL
(Ricardo Casas,  Uruguay-Brasil, 2013, 78 min. A)
15:30 y 17:15

EL GESTO DE LAS MANOS
(Francesco Clerici, Italia, 2015, 79 min, A)
19:00 y 21:00

Domingo 3

EL PADRE DE GARDEL
(Ricardo Casas,  Uruguay-Brasil, 2013, 78 min. A)
15:00 y 17:00

EL GESTO DE LAS MANOS
(Francesco Clerici, Italia, 2015, 79 min, A)
19:00 y 21:00
           
Martes 5

EL PADRE DE GARDEL
(Ricardo Casas,  Uruguay-Brasil, 2013, 78 min. A)
15:15

Miércoles 6

EL PADRE DE GARDEL
(Ricardo Casas,  Uruguay-Brasil, 2013, 78 min. A)
15:00 y 17:00

EL GESTO DE LAS MANOS
(Francesco Clerici, Italia, 2015, 79 min, A)
19:00 y 21:00

Jueves 7

EL PADRE DE GARDEL
(Ricardo Casas,  Uruguay-Brasil, 2013, 78 min. A)
15:15


SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

Sábado 2

ME QUEDO CONTIGO
(Artemio Narro, México, 2015, 99 min, C)
16:00, 18:15 y 20:30

Domingo 3

ME QUEDO CONTIGO
(Artemio Narro, México, 2015, 99 min, C)
16:00, 18:15 y 20:30

Martes 5
           
ME QUEDO CONTIGO
(Artemio Narro, México, 2015, 99 min, C)
14:45

Miércoles 6

ME QUEDO CONTIGO
(Artemio Narro, México, 2015, 99 min, C)
14:30 y 20:45

Jueves  7

ME QUEDO CONTIGO
(Artemio Narro, México, 2015, 99 min, C)
14:45

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO        

Viernes 1

YO
(Matías Meyer, México-Canadá-Suiza-Países Bajos-República Dominicana, 2015, 80 min, B15)
14:15

MALACRIANZA
(Arturo Menéndez, El Salvador-México-Canadá, 2014, 70 min, B)
16:15  y 18:00

B. TRAVEN Y EL CINE
LA REBELIÓN DE LOS COLGADOS
(Alfredo B. Crevenna y Emilio Fernández, México, 1954, 85 min, B)
20:00

Sábado 2

YO
(Matías Meyer, México-Canadá-Suiza-Países Bajos-República Dominicana, 2015, 80 min, B15)
15:00 y 19:00

MALACRIANZA
(Arturo Menéndez, El Salvador-México-Canadá, 2014, 70 min, B)
17:00 y 21:00

Domingo 3

LA MATATENA
BACH Y BRÓCOLI
(André Melançon,  Canadá, 1986, 95 min)
12:30

YO
(Matías Meyer, México-Canadá-Suiza-Países Bajos-República Dominicana, 2015, 80 min, B15)
15:00 y 19:00

MALACRIANZA
(Arturo Menéndez, El Salvador-México-Canadá, 2014, 70 min, B)
17:00 y 21:00

Martes 5

YO
(Matías Meyer, México-Canadá-Suiza-Países Bajos-República Dominicana, 2015, 80 min, B15)
15:00 y 19:00

MALACRIANZA
(Arturo Menéndez, El Salvador-México-Canadá, 2014, 70 min, B)
17:00 y 21:00

Miércoles 6

YO
(Matías Meyer, México-Canadá-Suiza-Países Bajos-República Dominicana, 2015, 80 min, B15)
15:00 y 19:00

MALACRIANZA
(Arturo Menéndez, El Salvador-México-Canadá, 2014, 70 min, B)
17:00 y 21:00

Jueves 7

YO
(Matías Meyer, México-Canadá-Suiza-Países Bajos-República Dominicana, 2015, 80 min, B15)
15:00

MALACRIANZA
(Arturo Menéndez, El Salvador-México-Canadá, 2014, 70 min, B)
17:00

EL HUMOR EN EL CINE MEXICANO
EL ROPAVEJERO
(Emilio Gómez, México, 1946, 104 min, A)
19:30

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

Viernes 1

PRÍNCIPE
(Sam de Jong, Países Bajos, 2015, 78 min, B15)
14:30 y 18:30

EN LA SANGRE
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2015, 85 min, B15)
16:30 y 20:30

Sábado 2

PRÍNCIPE
(Sam de Jong, Países Bajos, 2015, 78 min, B15)
14:30 y 18:30

EN LA SANGRE
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2015, 85 min, B15)
16:30 y 20:30

Domingo 3

PRÍNCIPE
(Sam de Jong, Países Bajos, 2015, 78 min, B15)
14:30 y 18:30

EN LA SANGRE
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2015, 85 min, B15)
16:30 y 20:30
                       
Martes 5

PRÍNCIPE
(Sam de Jong, Países Bajos, 2015, 78 min, B15)
14:30 y 18:30

EN LA SANGRE
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2015, 85 min, B15)
16:30 y 20:30

Miércoles 6

PRÍNCIPE
(Sam de Jong, Países Bajos, 2015, 78 min, B15)
14:30 y 18:30

EN LA SANGRE
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2015, 85 min, B15)
16:30 y 20:30

Jueves 7

PRÍNCIPE
(Sam de Jong, Países Bajos, 2015, 78 min, B15)
14:00

EN LA SANGRE
(Jimena Montemayor Loyo, México, 2015, 85 min, B15)
16:00

MIRADAS DEL PRESENTE
PARQUE LENIN
(Itziar Leemans y Carlos Mignon, México-Francia-Cuba, 2015, 75 min)
18:00 y 20:00*
*Función con la presencia del director Carlos Mignon y de los productores Santiago de la Paz y Lucia Díaz Álvarez

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

Viernes 1

LAS MONTAÑAS DEBEN PARTIR
(Jia Zhang-ke, China-Francia-Japón, 2015, 131 min, B)
14:00 y 16:45

RETROSPECTIVA ALDO GARAY
YO, LA MÁS TREMENDO
(Aldo Garay, Uruguay, 1995, 30 min)

MI GRINGA RETRATO INCONCLUSO
(Aldo Garay, Uruguay, 1996-2001, 68 min)
19:45

Sábado 2

LAS MONTAÑAS DEBEN PARTIR
(Jia Zhang-ke, China-Francia-Japón, 2015, 131 min, B)
12:00 y 14:45

RETROSPECTIVA ALDO GARAY
ORIENTALES LA GLORIA DE HÉRCULES
(Aldo Garay, Uruguay, 2010, 21 min)

ORIENTALES SEÑORITA CANDIDATA
(Aldo Garay, Uruguay, 2010, 34 min)

ORIENTALES UN ENCUENTRO CON BERI FARÍA
(Aldo Garay, Uruguay, 2010, 26 min)
17:45

BICHUCHI, LA VIDA DE ALFREDO EVANGELISTA
(Aldo Garay, Uruguay, 1997, 38 min)

LA ESPERA
(Aldo Garay, Uruguay, 2002, 67 min)
19:45

Domingo 3

LAS MONTAÑAS DEBEN PARTIR
(Jia Zhang-ke, China-Francia-Japón, 2015, 131 min, B)
12:00 y 14:45

RETROSPECTIVA ALDO GARAY
EL CASAMIENTO
(Aldo Garay,  Uruguay-Argentina, 2011, 71 min)
17:45

CERCA DE LAS NUBES
(Aldo Garay, Uruguay, 2006, 74 min)
19:45

Martes 5

LAS MONTAÑAS DEBEN PARTIR
(Jia Zhang-ke, China-Francia-Japón, 2015, 131 min, B)
14:00 y 16:45

RETROSPECTIVA ALDO GARAY
EL CÍRCULO
(Aldo Garay, Uruguay, 2008, 92 min)
19:45

Miércoles 6

LAS MONTAÑAS DEBEN PARTIR
(Jia Zhang-ke, China-Francia-Japón, 2015, 131 min, B)
14:00 y 16:45

RETROSPECTIVA ALDO GARAY
ORIENTALESLA GLORIA DE HÉRCULES
(Aldo Garay, Uruguay, 2010, 21 min)

ORIENTALES SEÑORITA CANDIDATA
(Aldo Garay, Uruguay, 2010, 34 min)

ORIENTALES UN ENCUENTRO CON BERI FARÍA
(Aldo Garay, Uruguay, 2010, 26 min)
19:45

Jueves 7

LAS MONTAÑAS DEBEN PARTIR
(Jia Zhang-ke, China-Francia-Japón, 2015, 131 min, B)
14:00 y 16:45

RETROSPECTIVA  ALDO GARAY
EL CASAMIENTO
(Aldo Garay,  Uruguay-Argentina, 2011, 71 min)
19:45


SALA 10. LUIS BUÑUEL

Viernes 1

SABRÁS QUÉ HACER CONMIGO
(Katina Medina Mora, México, 2015, 87 min, B15 min, B15)
15:15

FLAMENCO FLAMENCO
(Carlos Saura,  España, 2010, 97 min)
17:15

EL PEQUEÑO QUINQUIN
(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)
19:30

Sábado 2

LAMB
(Yared Zeleke,  Etiopía, Francia, Alemania, Noruega, Qatar, 2015, 94 min, A)
12:15

SABRÁS QUÉ HACER CONMIGO
(Katina Medina Mora, México, 2015, 87 min, B15 min, B15)
14:15

EL PEQUEÑO QUINQUIN
(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)
16:45

FLAMENCO FLAMENCO
(Carlos Saura,  España, 2010, 97 min)
20:45

Domingo 3

LAMB
(Yared Zeleke,  Etiopía, Francia, Alemania, Noruega, Qatar, 2015, 94 min, A)
12:15

SABRÁS QUÉ HACER CONMIGO
(Katina Medina Mora, México, 2015, 87 min, B15 min, B15)
15:15

FLAMENCO FLAMENCO
(Carlos Saura,  España, 2010, 97 min)
17:15

EL PEQUEÑO QUINQUIN
(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)
19:30

Lunes 4

EL PEQUEÑO QUINQUIN
(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)
16:45

FLAMENCO FLAMENCO
(Carlos Saura,  España, 2010, 97 min)
20:45

Martes 5

SABRÁS QUÉ HACER CONMIGO
(Katina Medina Mora, México, 2015, 87 min, B15 min, B15)
15:15

FLAMENCO FLAMENCO
(Carlos Saura,  España, 2010, 97 min)
17:15

EL PEQUEÑO QUINQUIN
(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)
19:30

Miércoles 6

SABRÁS QUÉ HACER CONMIGO
(Katina Medina Mora, México, 2015, 87 min, B15 min, B15)
14:15

EL PEQUEÑO QUINQUIN
(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)
16:45

FLAMENCO FLAMENCO
(Carlos Saura,  España, 2010, 97 min)
20:45

Jueves 7

SABRÁS QUÉ HACER CONMIGO
(Katina Medina Mora, México, 2015, 87 min, B15 min, B15)
15:15

FLAMENCO FLAMENCO
(Carlos Saura,  España, 2010, 97 min)
17:15

EL PEQUEÑO QUINQUIN
(Bruno Dumont, Francia, 2014, 200 min, B15)
19:30


FORO AL AIRE LIBRE. GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

Sábado 2

FUNCIÓN ESPECIAL
CAMBIO DE PARADIGMA
(Francisco Acuña, México, 2015, 75 min)
20:30*
*Función con presentación de los organizadores
           
Domingo 3

FUNCIÓN ESPECIAL
CAMBIO DE PARADIGMA
(Francisco Acuña, México, 2015, 75 min)
20:30

CARTELERA SEMANAL DE 1° AL 7 JULIO

Read More

Copyright © News Informanet | Designed With By Blogger Templates
Scroll To Top